北京食品网微信账号
微信扫描,添加关注
展开
 北京食品网欢迎您!     | WAP浏览 | RSS订阅
北京美全食品有限公司 金路易 金麦邦食品有限公司 北京奥金达蜂产品专业合作社
 
当前位置: 北京食品网 » 综合资讯 » 热点新闻»正文

网购百草茶含莲芯 消费者要求赔偿

发布日期:2016-09-12  来源:彭城晚报  浏览次数:2612

  北京食品网讯 喝了网上购买的百草茶,李丁非但没有去火静心,反倒出现腹痛难忍等种种不适。经过检验,罪魁祸首竟然是百草茶里的主要成分——莲芯,因违反《食品安全法》,在食品中添加并非食药同源的中药材,百草茶的生产、销售商恒兴茶业公司被告上法庭。法官提醒,购买食品需重点关注食品是否经过安全检验以及食品所含成分是否具有可食用性。

  案情回放

  为去火网购百草茶

  热衷品茶的李丁,日前在逛天猫时发现了一款包装新颖的“恒兴牌”百草茶,尤其是网页上打出“熬夜必备、清热去火、静心明目”的醒目广告,更加吸引了李丁。“我性子急,加上经常熬夜,平时老上火,网店上介绍这款茶具有降压下火、清肝明目的功效,应该适合我。”李丁回忆道。

  李丁抱着试试看的想法,在恒兴茶业的天猫旗舰店先买了2盒该公司生产的百草茶。收货之后,李丁迫不及待地按照网站介绍的方法,冲泡一杯,虽然茶水口味浑重、苦辛微涩,但不知是茶到病除还是心理作用,李丁一连数天心情舒畅,嘴里因上火冲起的溃疡也好了许多。“当时我特别相信这款茶,又加购了20盒。”就这样,李丁以每盒46.9元的价格,又购买了20盒恒兴牌百草茶。此后,他每天到单位的第一件事就是沏上一壶神奇的百草茶,同事们觉得好奇,纷纷问他这是什么茶,李丁逢人就夸百草茶:“这是我新淘到的百草茶,一般人不知道,喝了这种祛火茶,整个人都清爽多了。”

  发现百草茶中有不应添加的中药材

  可是没多久,李丁出现了严重的便秘,并伴有腹痛难忍等症状,整个人脸色暗淡,毫无血色,他那神奇的百草茶,也越喝越苦。李丁去了医院,医生问他是不是吃了什么性寒的食物,李丁百思不解。回到家后,他打量起茶几上的百草茶,发现隐藏在竹叶青和金银花等配料之中的一种绿色芽状物质,产品配料表中介绍这种物质叫莲心,李丁越发好奇:“老话都说莲心吃多了会中毒,我就上网查了一下,谁知不查不要紧,一查吓一跳!”

  李丁查阅了相关资料,配料表中的莲心学名莲芯,是收录于《中国药典》(2010版)中的药品,不属于普通食品。经咨询律师后,李丁得知在食品中添加莲芯这种不能随意食用的中药材,是违反《食品安全法》相关规定的行为,应当退还原告货款,并按照货款的十倍支付赔偿金。

  李丁越想越气,自己的肚子也越来越疼,他立即拨打消费者投诉热线,向“恒兴牌”百草茶包装盒上标注的产地有关部门进行投诉,湖北省黄冈市工商管理局和食品药品监督管理局接受举报后,经立案调查,认定恒兴茶业有限公司所生产、销售的“恒兴牌”百草茶在食品中违法添加不应添加的中药材,违反《食品安全法》的相关规定。

  为维护消费者合法权益,李丁一纸诉状将“恒兴牌”百草茶的生产、销售商湖北恒兴茶业有限公司及网络购物平台浙江天猫网络有限公司告上法庭,要求湖北恒兴茶业有限公司退还购货款1031.8元并倍赔偿10318元,浙江天猫有限公司作为平台方,没有尽到审查义务,为不合格产品提供了销售平台,应承担连带责任。

  案件审理

  天猫公司履行了法定义务

  邳州法院受理案件后,依法向二被告送达应诉材料。浙江天猫公司首先通过邮寄方式递交书面答辩状,辩称:1、本案诉争的交易双方是原告及被告恒兴茶业公司,天猫公司仅提供网络交易平台,并非网络交易的相对方,天猫公司无需承担赔偿责任。天猫公司与原告之间系网络服务合同关系,且用户在注册和使用淘宝网时通过《淘宝网服务协议》确立了天猫公司、卖家、买家之间的权利义务关系,原告要求天猫公司承担连带责任违背了其在《淘宝网服务协议》的承诺,不应予以支持;2、天猫公司作为网络交易平台履行了法律法规规定的义务,能够提供销售者的真实姓名、地址和有效联系方式,原告没有证据证明天猫公司明知或者应知销售者利用平台侵犯其合法权益。综上,请求依法裁定驳回原告对天猫公司的起诉或判决驳回原告的诉讼请求。

  对此,承办法官向原告进行法律释明,根据2014年3月15日实施的新版《消费者权益保护法》第四十四条的规定,消费者通过网络交易平台购买商品,其合法权益受到损害的,可以向网络交易平台提供者要求赔偿,但是网络交易平台提供者能够提供销售者的真实名称、地址和有效联系方式或者网络交易平台提供者没有作出更有利于消费者的承诺时,网络交易平台提供者可以免除赔偿责任。

  本案中天猫公司能够准确提供恒兴茶业公司的真实姓名、地址和有效联系方式,并且李丁没有证据证明天猫公司有明知或应知恒兴茶业公司利用天猫平台侵犯其合法权益的行为,不应承担连带赔偿责任,李丁听完法官耐心的解释后,主动撤回了对天猫公司的起诉。

  究竟是莲芯还是莲子心?

  庭审当天,恒兴茶业公司的委托代理人提出答辩意见,第一条就是李丁没有证据证明其在该公司购买了诉争的产品。根据交易信息,网购百草茶的是李先生,李丁没有证据证明李先生就是他自己。对此,李丁提供了是自己身份证住址的收货地址,并递交了支付宝认证的身份证信息以及的网络购物订单网页截图,用于证明自己就是诉争买卖合同的当事人。

  之后,恒兴茶业公司有提出第二点答辩意见,认为该公司生产的产品符合安全标准,提交了“恒兴牌”百草茶的企业标准一份,并提供农业部发布的《中华人民共和国农业行业标准——绿色食品代用茶》,证明国家标准中果实类代用茶的主要包括莲子心、枸杞等,莲子心就是本案中的莲芯。

  为了查明案件事实,法院咨询了农业专家。根据相关资料,农业部于2015年4月20日作出的《农业部信息公开申请答复书》,对被告恒兴茶业公司提供的代用茶行业标准作出过详细界定。“答复书”指出,能够作为果实类代用茶原料的莲子心实为去掉外壳的莲子果实,而非莲子中间青绿色的胚芽。同时,根据《中华人民共和国药典》的规定,莲子中间青绿色的胚芽,即莲芯属于中药材,根据《食品安全法》第三十八条的规定,生产经营的食品中不得添加药品,但是可以添加按照传统既是食品又是中药材的物质,这就又出现了莲心是否属于既是食品又是中药材的问题。

  对此,专家继续给出解释,这类物质有专门的目录索引,具体由国务院卫生行政部门制定公布。从卫生部《药食同源药材目录(2015版)》来看,既是食品又是药品的物品名单目录中仅包含成熟的莲子果实,不包括单独的莲芯,而且卫生部曾经于2008年发布过《卫生部办公厅关于莲芯及莲子芯精华作为普通食品原料问题的复函》,也指出“莲芯含有多种生物活性物质,在我国缺乏单独作为食品原料的食用历史和食用安全证明,莲芯提取物成分不清,应按《新资源食品管理办法》对其安全性等资料进行综合评价后方可确定”。结合《食品安全法》第三十七条的规定,属于中药材的莲芯若作为新的食品原料从事食品生产,应当向国务院卫生行政管理部门提交相关产品的安全性评估材料。

  真相逐渐大白,莲芯作为《中华人民共和国药典》规定的中药材,且不包含在药食同源药材目录(2015版)内,根据《食品安全法》第三十八条的规定,不得作为普通食品的原料随意添加。法院最终依法作出判决,被告恒兴茶业公司向原告李丁返还购物款1031.8元并支付赔偿金10318元,合计11349.8元。

  (文中人物、公司及产品品牌均为化名)

  法官说法

  近年来,网络购物逐渐成为主流购物方式,但网络购物具有远程化、虚拟化特点,这就导致网购商品食疗依据匮乏、虚假信息泛滥、产品安全无法保障,消费者往往把网站的宣传介绍或客服说法当做产品说明,轻易信任。

  《食品安全法》严禁在食品中添加非食药同源目录内的药品,销售药品必须注明药品的通用名称、剂型、规格、批号、有效期、生产厂商等内容,必须正确说明用法、用量和注意事项。

  擅自销售含有药材的食品,对消费者的健康安全有极大威胁。消费者应该在鱼龙混杂的网络商品中明辨是非,注意食品配料成分。食用后一旦产生不适,应当及时就医,产生纠纷后,更应积极维护消费者合法权益。

 
    
• 延长水果保鲜期的纳米喷雾,你用吗? • “泸州老窖”诉销售商侵犯商标权
• 北京查处4批不合格农产品 物美售农残超标韭 • 上了黑榜=判了死刑?食品追溯却有回春之术
• 吃鸡蛋常犯8个错,这些技巧9成人不知道 • 啤酒包装无警示语,如何定性处罚
• 中国警方查处“猫狗肉黑色产业链”窝点 • “洋水果”国籍之谜!
• 首家无人超市登陆京城 一包棒棒糖比传统超市 • 北京:62岁老人小卖部非法卖性药 被控销售有

  免责声明:① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属北京食品网所有,如要转载,需注明“信息来源:北京食品网”。

② 凡本网注明“信息来源:XXX(非北京食品网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

[ 食品资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]  [ 返回顶部 ]

网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 友情链接 | 网站留言 | 广告服务|
电话:0371-86563572 邮箱:kf@zhuoqi365.com 版权所有:河南卓奇信息技术有限公司 点击这里给我发消息
豫ICP备09039160号  CopyRight ©2011-2015   www.bjfood.net